Ледовая стена Богдановича

Share Button

В этом году у алматинцев, которые, как известно, не могут сидеть на месте, любимыми направлениями для путешествия стали локации, связанные со льдом. Ледовые торосы Капчагая, ледовая пещера Туюк-Су(до которой я не дошла ибо очень далеко, высоко и муторно :-), ледовая стена ледника Богдановича и даже пещера Октябрьская в тех же краях.

Ледник Богдановича — мой самый любимый в наших горах. Он прекрасен всегда. В этом году массовое паломничество случилось сюда к ледовой стене.

Причина в относительной доступности. Почему в относительной? Потому что расположена она всего в 2 км от Шымбулака, но никто, почему-то не говорит, что подъем к леднику довольно крутой, а спуск к самой стене довольно сложный — это просто двухметровая стена, покрытая льдом.

Видела как туда шли люди по одному — дядечка с собакой, самостоятельные путешественники, пары, но дело в том, что спуститься туда можно запросто, а вот чтобы подняться — понадобится помощь, обязательно нужна веревка, или что то вроде того.

Забраться обратно самостоятельно вообще не представляется возможным, особенно если вы с рюкзаком, набитым запасными вещами и  едой. Нужно, чтобы был кто-то кто смог бы вас вытащить.

В целом, на меня эта стена не произвела огромного впечатления,  наверное потому,  что небо в тот день было серым, а вот если бы краски вокруг были иными — с солнцем и синими небесами, то я думаю, что лед заиграл бы по-другому. Когда серое небо сливается с серым льдом, то невозможно сказать — красиво это или нет. Но в целом — впечатляет.

Дорога к стене стартует сразу резко вверх — придется идти по камням как по лестнице. Поэтому нужно иметь хорошую обувь.

Спуск по пути подъема и никак больше — я пыталась обойти ледовые места слева, но тщетно. Поэтому путь один — идти никуда не сворачивая. Как маршрут выходного дня — вполне подойдет. Только будьте осторожны в лавиноопасный период —  снега в тех краях навалило немало. Сводки по лавинной опасности можно проверять в телеграме  https://t.me/lavinny_almaty

#bogdanovichglacier #ледникбогдановича

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *