Святое место рядом с чудом света

Share Button

Есть города, места и даже целые регионы, в которые хочется возвращаться еще и еще раз. Измирский регион Турции — как раз один из них. Здесь и роскошнейший Чешме, и  милая рыбная Фоча, и фантастическая Бергама, и просто великолепный  Эфес, винная горная деревушка Шеринже, тихий спокойный Дикили,  и место, где жила последние годы своей жизни Мария, мать Христа,  и много еще чего интересного. Расскажу, на этот раз,  еще об одном таком месте, расположенном рядом с Эфесом – это  место захоронения  святого Иоанна в Сельчуке с останками Базилики, которая когда-то была построена над могилой.

Иоанн был самым молодым учеником Иисуса Христа, который дожил до глубокой старости и, в отличие от других апостолов, умер своей собственной смертью. Это – тот самый Иоанн Богослов, , который написал Евангелие , известное как Евангелие от Иоанна, а также Откровение, или  Апокалипсис. Вот так выглядит сегодня его могила.

Когда-то  над этой могилой был  построен огромный собор – базилика и само захоронение  Иоанна располагалось как раз  под самым большим куполом. Предполагается, что базилика была построена в византийском стиле, из красного кирпича, и  облицована разными видами мрамора, украшена мозаикой, но сегодня очень сложно понять здесь что-то – это просто нагромождение элементов.

Причем складывается такое впечатление, что сюда были свезены строительные материалы со всей округи, но  это не впечатление: так оно и есть!  Наш гид рассказывала, что завоеватели, которые были в этих краях  частыми гостями, долго не мудрствовали  из чего строить свои храмы, либо мечети – просто разбирали то, что было  по соседству!  Больше всего конечно пострадали античные памятники. Тот же храм Артемиды – одно из чудес света — просто был растащен на запчасти.

Посмотрите на мечеть Иса Бея, которая расположена неподалеку – вся она собрана из чего только возможно, считается памятником архитектурного искусства, со смешением стилей, и среди всего этого  очень сладко  спят коты))

А вот еще крепость вокруг могилы Иоанна и центральный вход через Ворота гонений – так она просто собрана из всего, что можно было растащить поблизости,  в том числе и из элементов зданий соседнего Эфеса.

Кстати, по поводу статуй, которые украшали античные города — доходило, например, до того, что некоторые завоеватели, желавшие увековечить себя в мраморе за заказывали скульпторам специально свою статую в полный рост, а только голову — они просто сбивали головы со статуй предыдущего правителя и приделывали уже свою, на готовую основу. Ну основы то вы видели — сплошные статуи аполлонов и культуристов. К счастью, сохранились и оригиналы, увидеть которые можно в музее Эфеса в Сельчуке. Обязательно сходите туда, музей вновь открыт после реконструкции, вы увидите там очень много просто шедеврального и интересного.

Могилу Иоанна Богослова признала римская католическая церковь, ее посещал  папа Римский – о чем говорит памятная доска.

Повсюду здесь цветут диковинные цветы и просто шикарный карпобротус.

И еще – здесь очень много опунции.

Здесь очень приятно просто побродить, вероятно от того что  — очень хорошая энергетика, место буквально намоленое паломниками еще с античных времен.

Если вы посмотрите прямо по центру и чуть чуть влево – там где между деревьями видно пятно дороги,  увидите небольшую серую колонну – это все что осталось от легендарного храма  Артемиды. А предполагается, что на самом деле он выглядел вот так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *